Главная » 2019 » Декабрь » 23 » В 2020 году размер материнского (семейного) капитала вырастет на 3%, а ежемесячную выплату из МСК смогут получать больше семей Мурманской области
16:48
В 2020 году размер материнского (семейного) капитала вырастет на 3%, а ежемесячную выплату из МСК смогут получать больше семей Мурманской области

С 1 января 2020 года материнский капитал будет проиндексирован на 3%. Вместо нынешних 453 026 рублей сумма увеличится до 466 617 рублей. Если владелец сертификата еще не распоряжался маткапиталом, его размер на 1 января составит 466 тыс. рублей. Тем, кто уже частично распорядился капиталом, будет увеличена сумма остатка средств на 3%.

Информацию об остатке средств материнского капитала в виде справки можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и в бесплатном мобильном приложении ПФР, а также на портале Госуслуг. Получить справку можно и в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При желании ее могут направить почтой.

Также произойдут изменения в распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату - право на нее появится у большего количества семей.

Ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семьям, в которых второй ребенок родился либо был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

С 2020 года право на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала в Мурманской области будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 35682 руб. - двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе во 2 квартале 2019 года. Согласно законодательству 2019 года право на выплату имели семьи с доходом не выше 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Таким образом, порог нуждаемости будет увеличен, что позволит большему числу семей обратиться за выплатой.

Также с 2020 года увеличится возраст ребенка, до достижения которого семьи смогут получать выплаты. В 2019 году средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть средства будут выплачены за прошедшие месяцы. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Заявление о назначении подается на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем новые заявления до достижения двух лет и трех лет. Подать заявление и документы можно со дня рождения ребенка. Сделать это можно в территориальном органе ПФР, МФЦ или  дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР.

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в 2020 году в Мурманской области составит 17193 руб. Эти средства можно направить на любые повседневные нужды семьи.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа федерального материнского капитала действует до конца 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Источник: Пресс-релиз Управления Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области от 23.12.2019

Просмотров: 166 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar