Главная » 2019 » Декабрь » 23

С 1 января 2020 года материнский капитал будет проиндексирован на 3%. Вместо нынешних 453 026 рублей сумма увеличится до 466 617 рублей. Если владелец сертификата еще не распоряжался маткапиталом, его размер на 1 января составит 466 тыс. рублей. Тем, кто уже частично распорядился капиталом, будет увеличена сумма остатка средств на 3%.

Информацию об остатке средств материнского капитала в виде справки можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР и в бесплатном мобильном приложении ПФР, а также на портале Госуслуг. Получить справку можно и в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При желании ее могут направить почтой.

Также произойдут изменения в распоряжении средствами материнского капитала на ежемесячную выплату - право на нее появится у бол ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в другой фонд завершился 1 декабря. Но, если гражданин передумал и хочет отозвать свое заявление – ему нужно до 31 декабря 2019 года подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале Госуслуг, применив электронную квалифицированную подпись. Если в течение года гражданин подал несколько заявлений, то необходимо сначала подать уведомление об отказе от смены страховщика и лишь потом новое заявление, иначе в удовлетворении второго и последующих заявлений будет отказано.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или личном кабинете на ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках Декады инвалидов в Апатитах состоялся литературно-музыкальный вечер «Зимние посиделки». Организатором мероприятия, которое стало уже традиционным, выступили Апатитский комплексный центр социального обслуживания совместно с общественной организацией «Ветераны и пенсионеры производственного труда».

На встрече в литературно-музыкальной гостиной собрались жители города, состоящие на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому комплексного центра, а также пенсионеры, члены общественной организации. В теплой дружеской обстановке звучали стихи русских и советских поэтов, а также поэтические сочинения клиентов и сотрудников комплексного центра. Чай с угощениями, лирические песни под аккомпанемент аккордеониста – время пролетело незаме ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках акции "Доброе кино" ребята, проживающие в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних посетили городскую библиотеку, где для них был организован просмотр советского цветного музыкального фильма - сказки "Морозко". Фильм был поставлен на Центральной киностудии имени М. Горького в 1964 году.

Неспроста дети начали знакомство с кинеметографом именно со сказки, ведь она является неотъемлемым элементом воспитания детей. В ней лежат основы добра, справедливости. В сказке "Морозко" - это трудолюбие, которое обязательно оценят, и лень, которая будет наказана.

Фильм был просмотрен детьми на одном дыхании. Они еще долго делились впечатлениями, вспоминая как положительных, так и отрицательных героев.

А в завершении встречи ребя ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

В группе дневного пребывания детей-инвалидов Отделения социальной реабилитации несовершеннолетних отметили государственный праздник - День Конституции.

Детям рассказали о множестве народов живущих на земле, о государственных символах. О том, что символизирует трехцветный флаг России и о чем звучит гимн.

Также ребята узнали, что Конституция – это свод законов о правах человека, ознакомились с ними и для закрепления знаний посмотрели занимательный мультфильм «Смешарики. Азбука прав ребенка».

В завершение мероприятия для ребят была проведена фотосессия с использованием аквагрима и флага России.

Подобные занятия помогают не только расширить кругозор детей, но и формируют чувство гордости и любви к Родине, воспитывают чувство патриотизма.

... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

Ребята проживающие в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних группы в условиях временного проживания посетили художественную выставку «От Рождества до Рождества», организованную в библиотеке-музее имени Л. А. Гладиной.

В библиотеке детям оказали радушный прием. Маргарита Робертовна – сотрудник музея познакомила ребят с различными видами изобразительного искусства, помогла понять настроение каждой картины, рассказала о художниках Мурманской области, о техниках, которые они использовали при выполнении работ.

Дети с воодушевлением обсуждали увиденное. Ребята узнали много нового о художниках нашего края, получили заряд хорошего настроения и вдохновения.

... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)

21 декабря исполнилось 90 лет замечательному человеку Валентине Ивановне Казначеевой. Доброта, честность, отзывчивость, щедрость, умение хранить секреты – вот качества, присущие Валентине Ивановне.

«Жизнь у меня интересная, хоть порой и не баловала меня. Много трудностей пришлось преодолеть, но что бы ни случилось, я всегда любила трудиться. Я во всем ценю чистоту и порядок», - говорит о себе Валентина Ивановна.

Желаем Валентине Ивановне долгих лет жизни, хорошего настроения, любви и понимания близких!

Категория: Поздравляем наших юбиляров | Просмотров: 252 | Добавил: akcson | Дата: 23.12.2019 | Комментарии (0)