Главная » 2020 » Август » 19 » Реабилитация инвалидов
09:28
Реабилитация инвалидов

Реабилитация — комплекс мероприятий, необходимых в тех случаях, когда человек сталкивается или может столкнуться с функциональными ограничениями в повседневной деятельности по причине старения или проблем со здоровьем, включая хронические заболевания или расстройства, физические или психические травмы. Реабилитация граждан с повреждениями и заболеваниями нервной системы и функций опорно-двигательного аппарата всегда была сложной проблемой. 
 В 2017 г. ВОЗ выступила с инициативой «Реабилитация-2030», призвав все заинтересованные стороны к слаженным и скоординированным глобальным действиям по наращиванию масштабов реабилитации. 
Реабилитационные мероприятия способны смягчить отрицательное воздействие широкого спектра нарушений здоровья, включая заболевания (острые или хронические), расстройства, физическую или психическую травму. Это комплексная форма оказания помощи, дополняющая собой другие медицинские мероприятия, например терапевтические и хирургические вмешательства, и помогающая добиться наилучшего возможного результата. Например, реабилитационные услуги могут способствовать профилактике осложнений ряда расстройств здоровья, таких как повреждение спинного мозга, инсульт или перелом. 
В стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН» налажена и ведётся работа по реабилитации инвалидов. Инструктор по адаптивной физкультуре и специалист по реабилитации инвалидов отделения ведут комплексную работу по реабилитации получателей социальных услуг, имеющих инвалидность. В отделении  имеется небольшой тренажёрный зал с реабилитационным оборудованием, которое было приобретено в рамках программы «Доступная среда». В арсенале специалистов стационарного отделения имеются кресло для самореабилитации получателей    социальных услуг, брусья для ходьбы, «шведская» стенка, велотренажёр, массажёр для ног, массажные коврики для граждан, утративших способность к самообслуживанию. Также в рамках программы «Доступная среда»  был приобретён стол с тренажёрами «Я Могу!» (стол для механотерапии) – многофункциональное устройство, предназначенное  для специальных упражнений, восстанавливающих и корректирующих работу мышц и подвижность суставов от плечевого до пястно-фаланговых суставов. Дозированно, с учётом медицинских показаний или указаний индивидуальных программ реабилитации и абилитации, каждому гражданину, получающему услугу в стационарном отделении для престарелых и инвалидов Комплексного центра, специалистами ежедневно и планомерно проводится комплекс мероприятий для восстановления утраченных функций организма или поддержания физического здоровья и способности к самообслуживанию у пожилых и инвалидов, проживающих в Учреждении.

Просмотров: 174 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar