Главная » 2020 » Июль » 27 » Популярность электронных трудовых книжек в Мурманской области стремительно набирает обороты
10:54
Популярность электронных трудовых книжек в Мурманской области стремительно набирает обороты

C начала текущего года в России началось формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) граждан. Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности – добровольный для всех работающих, и осуществляется только с их согласия. Работники должны сделать свой выбор в пользу бумажной или электронной трудовой книжки до конца декабря 2020 года и подать соответствующее заявление работодателю. 
Популярность электронного документа неуклонно растет, если в марте 2020 этот вариант выбрали 1200 северян, то к июлю число желающих иметь документ в новом формате выросло до 8500 человек. 
В первом случае, когда гражданин отдает предпочтение традиционной, бумажной трудовой книжке, – документ будет вестись и в бумажном, и в электронном видах. Если выберет электронную, бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки с соответствующей записью, и у него будет формироваться только электронная версия. 
«Электронный документ имеет ряд преимуществ: быстрый и удобный доступ работников к их трудовой деятельности, что, в том числе, позволяет вовремя заметить какие-то нарушения, ошибки или неточности, допущенные работодателем. Электронные трудовые книжки расширяют возможности дистанционного трудоустройства, что стало особенно актуально в период пандемии, когда немало работников «ушли на удалёнку». При работе в крупных компаниях, имеющих филиалы в разных регионах страны, взаимодействие работодателя и сотрудников значительно упрощается. К примеру, при устройстве и увольнении с работы: в случае с бумажной версией трудовой книжки – ее необходимо пересылать, бывает и за тысячи километров, - это время, не исключена вероятность утери документа, при переходе на ЭТК подобные риски исключены» - пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Вадим Корнов. 
Удобно использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг (для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из нее). 
При этом необходимо сохранять бумажную книжку, так как она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной фиксируются сведения, начиная с 2020 года. 
У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году, трудовые книжки будут формироваться только в электронном виде.

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области (межрайонное) от 27 июля 2020 г.

Просмотров: 153 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar