Главная » 2020 » Июль » 27

C начала текущего года в России началось формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) граждан. Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности – добровольный для всех работающих, и осуществляется только с их согласия. Работники должны сделать свой выбор в пользу бумажной или электронной трудовой книжки до конца декабря 2020 года и подать соответствующее заявление работодателю. 
Популярность электронного документа неуклонно растет, если в марте 2020 этот вариант выбрали 1200 северян, то к июлю число желающих иметь документ в новом формате выросло до 8500 человек. 
В первом случае, когда гражданин отдает предпочтение традиционной, бумажной трудовой книжке, – документ будет вестись и в бумажном, и в электронном видах. Если выберет электронную, ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: akcson | Дата: 27.07.2020 | Комментарии (0)

Для многих категорий россиян, имеющих право на досрочное назначение пенсии, возраст выхода на заслуженный отдых остался прежним, даже в условиях повышения пенсионного возраста.

Так, сохраняется досрочный выход на пенсию для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Это люди, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие.

Прежним остается возраст выхода на пенсию для граждан, выплата которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщины, родившие двух и более дете ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: akcson | Дата: 27.07.2020 | Комментарии (0)