Главная » 2017 » Июль » 20 » «Мама, я попал!» И мама попала...
14:04
«Мама, я попал!» И мама попала...

Мурманским пенсионерам еще раз напомнили, как не угодить в лапы мошенников

Текст: Антонян Нина. Газета "Мурманский вестник"

Разве так можно?!
Ежедневно по пути на работу нас просто одолевают навязчивые предупреждения в транспорте о том, чтобы мы не реагировали на подозрительные звонки по телефону типа «Мама, я сбил человека, нужны деньги, чтоб откупиться!». Еще нас просят не переходить по сомнительным интернет-ссылкам, не откликаться на сообщения от якобы банковских работников «Ваша карта заблокирована!» и прочие криминальные уловки. «Легче предупредить преступление, чем раскрыть его!» - увещевают стражи порядка и в транспорте, и с экранов ТВ, и по радио, и на страницах газет... Разве что из утюга еще не звучат такие призывы. Да что там, я сама сколько раз писала в родной газете на эту тему! Казалось бы, все уловки мошенников знаю наизусть.
И вдруг недавно ночью мой телефон зазвонил. На него поступила эсэмэска, причем со знакомого номера, обозначенного как «Надя, ремонт». Но текст поверг меня в шок.
«Разве так можно?!» - с душераздирающей укоризной спрашивала меня давно знакомая Надежда, которая не так давно ремонтировала квартиру моего внука. И далее в тексте сообщалось: «См. фото http///...»
Позвонить внуку в два ночи, чтобы осведомиться, не обманул ли он добросовестную Надежду с оплатой, не обидел ли еще как-то? Это и в голову не пришло, тем более что его телефон в это время отключен. Набрала номер малярши - занято! Ждать до утра? Зачем, если я сейчас все сама увижу, перейдя по ссылке? Надо уточнить: телефон у меня кнопочный, поэтому указанный интернет-адрес я набрала в компьютере.
И... все. Компьютер мигнул, выдал серию непонятных таблиц и категорически отказался работать. Как выяснилось, он подхватил (с моей помощью!) вредоносный вирус, один из тех, что постоянно создают и совершенствуют мошенники. 
Позже, когда я вызвала мастера для ремонта, то узнала: очень многие наши сограждане то и дело получают подобные СМС-сообщения. Звучат они по-разному: «Здесь наши с тобой фото http///...», «Вы выиграли автомобиль, подробности http///...», «Ваш аккаунт, страница «ВКонтакте» взломаны, пройдите регистрацию http///...» Вариантов у преступников припасено множество.
Как быть, получив такое сообщение? Это я узнала, придя на встречу в социально-реабилитационное отделение Мурманского комплексного центра социального обслуживания. На ней в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» прошла презентация брошюры «Предупрежден - значит, вооружен».
Доброта злодеям на руку
Эта полезная книжечка рассказывает северянам, как не попасться на удочку мошенников. Выпущена она при поддержке региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Мурманской области. Идея создания родилась на фоне участившихся обращений обманутых граждан в приемную. Статистика неутешительна: например, в прошлом году в полицию поступило более 2200 заявлений по данному поводу. И это - только официально. А сколько людей, поняв, что их обманули, предпочли никуда не обращаться? 
Представили брошюру в комплексном центре соцобслуживания населения активисты «Молодой гвардии «Единой России». Участвовавшая в презентации первый заместитель министра социального развития области Светлана Виденеева рассказала о необходимости профилактики случаев мошенничества именно среди пожилых людей и инвалидов.
- Подобные случаи сейчас участились не только в нашем регионе, но и по всей стране, - подчеркнула она. - Чаще всего жертвами мошенников становятся именно пожилые люди и инвалиды. И это понятно: ведь многие из них страдают от одиночества, изолированности от общества, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны. В связи с этим комплексными центрами обслуживания населения на всей территории области ведется работа, направленная на профилактику подобных случаев.
Помогать распространить брошюру «Предупрежден - значит, вооружен» решили молодогвардейцы партии. Причем они встречаются с пожилыми людьми не только затем, чтобы раздать им полезные книжки, но и побеседовать об актуальной проблеме, рассказать, как можно уберечь себя от криминальных деяний.
- В Мурманской области в 2016 году происходило по статистике в среднем почти семь случаев мошеннических махинаций в сутки с использованием телефонной связи и Интернета, - рассказал руководитель регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Антон Громыко. - Причем это лишь зарегистрированные случаи, а фактических, как сообщают правоохранительные органы, гораздо больше. Наши бабушки и дедушки очень доверчивы, они склонны верить незнакомым людям, когда те по телефону сообщают им о попавшем в беду родственнике либо о крупном выигрыше, который можно получить, стоит лишь заплатить деньги, порой немалые. Более того, с готовностью могут открыть дверь в свою квартиру незнакомцам, которые проникают под видом социальных работников, сантехников, электриков и так далее. Я не призываю перестать доверять вообще всем. Все-таки добропорядочных людей вокруг гораздо больше, чем криминальных личностей. Однако быть настороже, особенно людям пожилого возраста, просто необходимо.
Очень быстро беседа в центре приняла доверительный характер. Как оказалось, среди его посетителей немало бабушек и дедушек, которые сами сталкивались с попыткой залезть к ним в карман с помощью телефонного звонка или провокационной эсэмэски. 
Пожилая мурманчанка рассказала, как к ней позвонили ночью от имени ее племянника, якобы попавшего в милицию из-за ДТП и стремившегося откупиться от уголовной ответственности. Но женщина не пошла на контакт с мнимыми полицейскими, а тут же позвонила родственнику. И разбудила его, смотревшего десятый сон на диване в собственной квартире. 
Второго участника встречи, которому за 75, «осчастливили» СМС-сообщением: дескать, он выиграл в неведомую лотерею почти миллион. Да вот незадача: чтобы стать миллионером, он должен перевести на такой-то номер сущую мелочишку - около 100 тысяч рублей. 
В общем, эпизодов из жизни нашлось достаточно много, чтобы еще раз напомнить окружающим: нельзя клевать на удочку махинаторов, какие бы соблазнительные варианты те ни предлагали. А полученные из рук молодогвардейцев брошюры посетители центра сразу же принялись листать и изучать. Тем более что информация в них содержится самая что ни на есть актуальная и изложена в доступной форме.
Ни вина, ни винограда
Первое, что заинтересовало меня, когда я открыла брошюру, это аналогичный моему случай. Как противостоять вирусам, подсунутым через телефон? Не вдаваясь в подробности, сообщу только самый первый шаг: получив подобное сообщение, ни в коем случае нельзя переходить по указанной в нем ссылке. Безопаснее его удалить. В том случае если вы перейдете по ссылке, на ваш смартфон будет установлена вредоносная программа-вирус, разработанная мошенниками. С ее помощью деньги с банковской карты владельца телефона могут быть похищены.
Но это только первый шаг. В главе «Как противостоять телефонным вирусам» поэтапно расписан алгоритм действий, с помощью которых можно защититься от желающих посягнуть на ваш электронный кошелек. Не менее полезны и другие главы: «Как противостоять телефонным мошенникам», «Как быть, если мошенник подошел к вам на улице или пытается попасть к вам домой», «Как дать отпор квартирным мошенникам при покупке или продаже жилья», «Как противостоять мошенникам при совершении покупок в интернет-магазине, приобретении туристических путевок». И так далее. 
Что очень важно, в небольшой книжке приведены случаи из реальной жизни - как и с помощью каких схем были облапошены жители нашего региона. 
Кстати, как-то мне и самой пришлось писать судебный очерк о том, как двое махинаторов из Молдавии, чрезвычайно обаятельные (а жулики другими и не бывают!) мужчина и девушка попросили 80-летнюю мурманчанку помочь им растаможить машину товара из своей республики за хорошее вознаграждение. Вот так уж вышло: «сами мы не мест-
ные», остались без денег, а товар - фрукты и коробки с вином - на глазах портится. И надо-то всего-навсего тысяч 70. Доверчивая бабуля вместе со своими случайными знакомыми, не поверите, отправилась в банк, сняла искомую сумму с книжки и вручила им, не задумываясь ни на секунду. А потом пару часов ждала в подворотне возврата долга и корзину винограда с бутылкой марочного вина в подарок. А как же? Ведь обещали! Будет чем внуков порадовать. Только потом отправилась в полицию...
А моя история закончилась так. До ремонтницы Нади я все же дозвонилась. И выяснилось вот что: на ее айфон пришло такое же письмо: «Разве так можно?! См. фото...» Она встрепенулась: неужели заказчики остались недовольны?! Прошла по указанной ссылке, мгновенно заразила свой телефон, а тот попутно веером разослал вредоносную информацию по адресам, значившимся в его адресной книге. Так что пострадала не одна я, но и множество ее клиентов, друзей и знакомых. 
Как можно было предупредить беду? Об этом также написано в брошюре. Вроде все нам о мошенниках известно. Ан нет, не все. Техника совершенствуется и схемы обмана - тоже. Быть в курсе - лучший способ не дать себя облапошить.+

Опубликовано: Мурманский вестник от 18.07.2017

Просмотров: 417 | Добавил: akcson | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar