В настоящий сказочный лес превратила казенное помещение апатитская художница Людмила Кухх. Причем сделала это она безвозмездно и не в первый раз.

- В последнее время люди все более охотно отзываются на просьбу бескорыстно помочь незащищенным группам граждан, а наши подопечные именно такие – дети-инвалиды и несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - признается Майя Покрамович, заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения. – И Людмила Кухх – одна из тех, кто не отказывает нам в поддержки.

Художницу попросили расписать группу дневного пребывания детей-инвалидов, которая открылась после ремонта, и она согласилась без лишних вопросов.

- Еще в 2015 году сотрудники социального центра нашли меня и попросили помочь. Так произошло и в этот раз. Если у меня есть свободное время, я с радостью помогаю нуждающимся, - говорит Людмила Кухх.

Благодаря ей за день на персиковой стене появились ветвистые деревья с забавными совами на ветках, и атмосфера в посещении изменилась до неузнаваемости. По словам художницы, никакой особой технике не потребовалось – она просто расписала стену акриловыми красками. Правда, для ускорения процесса на месте сделала штамп для листьев.

- В этом уголке проходят основные занятия для детей, здесь же они принимают пищу. После того, как Людмила расписала стены, заметно изменился настрой ребят. Это очень важно, учитывая, что дети с особенностями развития и эмоциональная сфера одна из основных, которые мы стараемся стимулировать и развивать, - объясняет Майя Григорьевна.

Тематику росписи выбрали сотрудники отделения. На открытие группы дневного пребывания после ремонта папа одной из подопечных подарил экспозицию картин совушек с разным настроением. Его работы пришлись по душе и детям и воспитателям, поэтому решили продолжить понравившуюся всем тему. Кстати, это не первый и не последний опыт сотрудничества отделения и Людмилы Кухх.

А в прошлый раз она украсила стены отделения поляной с одуванчиками. Фото: Из личного архива Людмилы Кухх

- Года три назад эта же художница расписала для нас младшую группу временного проживания несовершеннолетних. Тогда на стены украсила поляна с одуванчиками. Мы очень благодарны ей за ее работу и отзывчивость и надеемся, на дальнейшее сотрудничество, - улыбается Майя Покрамович.

Если все сложится, то Людмила Кухх распишет группу временного пребывания подростков. Тему сотрудники тоже уже выбрали – аниме.

Источник информации: "Комсомольская Правда. Мурманск" https://www.murmansk.kp.ru/daily/26802/3837456/