Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » 14 ноября в Мурманской области пройдет Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи
11:47
14 ноября в Мурманской области пройдет Единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи

14 ноября в Мурманской области в рамках проведения Единого дня пенсионной грамотности специалисты ПФР проведут тематические занятия для школьников и студентов, а также экскурсии в клиентских службах фонда. Молодежи расскажут о российской пенсионной системе и основных правилах формирования будущей пенсии и выдадут специальное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для старшеклассников и студентов разработан Пенсионным фондом России с учетом последних изменений в законодательстве. В нем содержится информация о пенсионной формуле, баллах и возможностях увеличения размера пенсии, а также основная информация об истории пенсии на территории нашей страны. В конце можно пройти тест, чтобы оценить полученные знания. Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/uchebnik/SchoolBook_2019.pdf.

Специалисты ПФР также познакомят учащихся с возможностями электронного личного кабинета гражданина на сайте ПФР и презентуют отдельный обучающий сайт, созданный специально для старшеклассников «Школьникам о  пенсии».

«Цель образовательной кампании – повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи, формирование пенсионной культуры, чтобы к началу трудовой деятельности молодые люди понимали основы, а именно - пенсия формируется только с официальной «белой» зарплаты и зависит от длительности стажа и заработка».

Программа повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом ежегодно, начиная с 2011 года.

До конца этого года занятия по основам пенсионного обеспечения России будут проведены в большинстве учебных заведениях региона.

Источник: Пресс-релиз Управления Пенсионного фонда РФ в г.Апатиты Мурманской обл. от 14 ноября 2019 г.

Просмотров: 210 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar