Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » XI Всероссийский форум «Вместе ради детей! Ключевые программы партнерства!» продолжает свою работу!
16:32
XI Всероссийский форум «Вместе ради детей! Ключевые программы партнерства!» продолжает свою работу!

✅ 10 ноября сотрудники учреждения приняли участие в работе площадки форума на которой были рассмотрены темы «Подготовка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни» и «Сохранение и восстановление семейного окружения».
✅ Свой опыт представили: Мурманская, Вологодская, Псковская области; Ставропольский край; Республика Коми.
Спикерами делегации Мурманской области стали:
Виденеева Светлана Юрьевна, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области, с темой доклада «Подготовка к самостоятельной жизни детей, прошедших курс реабилитации в учреждениях социального обслуживания. Опыт социального проектирования»;
Сидоренко Альбина Валерьевна, заведующая отделением социальной реабилитации детей-инвалидов ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» с темой доклада «Повышение внутреннего ресурса семьи для успешной социализации детей и подготовки их к самостоятельной жизни».
Преодоление трудностей социализации детей из числа находящихся в трудной жизненной ситуации и их семей является на сегодняшний день одной из важных и сложных задач.
✅ Учреждением проводится большая работа в данном направлении. Именно поэтому в этот день в Апатитском комплексном центре социального обслуживания, прошло практическое занятие элементами тренинга «Мой выбор», вошедшее в региональную программу Мурманской области, тема которого корреспондируется с мероприятием, проходящим на площадке XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства.
В процессе занятия дети познакомились с миром профессий, с основами выбора профессий, ответили на вопрос «Что такое профессия?», классифицировали виды деятельности человека по областям («человек – человек», «человек – техника», «человек – художественный образ» и «человек – знаковая система» и «человек-природа»), ознакомились с тенденциями рынка труда профессий и разобрались с собственными мотивами выбора профессии.
В ходе занятия несовершеннолетние смогли лучше узнать себя, свои сильные стороны, почувствовать радость самопознания, осознать свою неповторимость и задуматься о своем будущем.

Просмотров: 171 | Добавил: akcson | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar