Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » Лекция «Сахарный диабет у пожилых людей»
13:13
Лекция «Сахарный диабет у пожилых людей»

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день борьбы против диабета. Основной целью мероприятий и акций в этот день является широкое информирование населения об основных факторах риска развития заболевания, о проявлениях сахарного диабета на ранних стадиях и мерах по предупреждению заболевания.

Сахарный диабет – болезнь эндокринной системы. В современном мире диабет является одним из наиболее распространённых эндокринологических заболеваний. Диабет диагностируют у людей разного возраста, но именно пожилые люди составляют примерно 50 % от общего числа заболевших. Увеличение показателя сахара в крови и его стабильно высокое значение определяют сахарный диабет. Осложнения, возникающие на фоне заболевания, связаны с этим явлением. Пожилые люди болеют, как правило, диабетом второго типа или инсулиннезависимым диабетом. Причины такого заболевания кроются в физической пассивности и неправильной диете.

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов прошла лекция на тему: «Сахарный диабет у пожилых людей». Цель мероприятия: предупреждение и профилактика сахарного диабета. Старшая медицинская сестра Наталия Сайкина рассказала получателям социальных услуг, что представляет собой сахарный диабет, об особенностях и причинах этого заболевания. Пожилые люди узнали, какие бывают симптомы   диабета, какие существуют методы лечения, какое питание должно  быть  при сахарном диабете 2 типа у пожилых людей, и об основных принципах здорового образа жизни, позволяющих предотвратить угрозу возникновения болезни. В  конце лекции пожилые люди посмотрели небольшой документальный фильм «Профилактика сахарного диабета».

Мероприятие  вызвало большой интерес у получателей социальных услуг. Всем присутствующим раздали памятки «Сахарный диабет».  В ходе лекции были получены ответы на все интересующие пожилых людей  вопросы.

Просмотров: 178 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar