Главная » 2019 » Январь » 30

С 2018 года появилось еще одно направление распоряжения средствами материнского капитала – ежемесячная выплата. Обратиться за такой выплатой могут семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребенок, при этом второй ребенок и мама должны быть гражданами Российской Федерации.

Право на ежемесячную выплату имеют семьи, в которых  доход в расчете на человека не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за II квартал прошлого года. В Мурманской области при обращении за выплатой в 2019 году эта величина составляет 22905 руб.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, который установлен ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: akcson | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

С 1 февраля на 4,3% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, включая инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и членов их семей, граждан, подвергшихся воздействию радиации. В Мурманской области получателями ЕДВ являются более 44 тыс. человек. Ежемесячная денежная выплата зависит от категории получателя, узнать ее размер можно на сайте ПФР в разделе «Федеральным льготникам».

На 4,3% будет проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним, федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать, каким способом получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: akcson | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)

В Мурманской области в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы на базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху.

Операторы диспетчерской службы владеют жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно для её передачи глухому человеку.

Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (мобильный телефон, факс, Интернет, видеотелефон и т.д.), что дает и ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: akcson | Дата: 30.01.2019 | Комментарии (0)