Главная » 2017 » Сентябрь » 22

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Граждане могут в электронном виде уведомлять ПФР о прекращении или возобновлении трудовой деятельности.

Востребованность этой услуги обусловлена тем, что Пенсионный фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на которые зависит от осуществления/неосуществления трудовой деятельности. Это пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, космонавтам и федеральным государственным гражданским служащим, социальная пенсия по старости, выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами и престарел ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: akcson | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

Если сертификат на материнский капитал был утерян или испорчен, то восстановить его можно, подав заявление на получение дубликата сертификата на материнский капитал. Для этого необходимо обратится в клиентскую службу ПФР или МФЦ или воспользоваться функцией подачи такого заявления в электронном виде через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

В случае, когда заявление было подано в электронном виде, посетить ПФР или МФЦ придется только один раз, чтобы забрать готовый документ. О дате готовности дубликата заявитель сможет узнать из уведомления, которое будет направленно с Единого портала госуслуг.

Также есть возможность получить дубликат сертификата на материнский капитал по почте, ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: akcson | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)