Главная » 2019 » Апрель » 30 » Работающим северянам учтены сведения о стаже за 2018 год на основании отчетности работодателей
11:40
Работающим северянам учтены сведения о стаже за 2018 год на основании отчетности работодателей

1115 работодателей городов Апатиты и Кировск Мурманской области представили в Пенсионный фонд ежегодную отчетность о стаже за 2018 год на 35816 своих работников. На основании отчетности работодателей данные о стаже каждого работающего гражданина за предшествующий календарный год отображаются на его индивидуальном лицевом счете в ПФР.        

Каждый гражданин может ознакомиться с информацией о своих сформированных пенсионных правах (данные о стаже, заработке, суммах страховых взносов и пенсионных коэффициентах) в Личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении ПФР. Для доступа к информации из индивидуального лицевого счета необходимо иметь подтвержденную регистрацию на портале Госуслуг. Зарегистрировать свою учетную запись и подтвердить личность для получения государственных услуг в электронном виде можно, в том числе, во всех клиентских службах ПФР.

Сведения, имеющиеся в Личном кабинете, сформированы на основе данных работодателей. Если гражданин считает, что какие-то сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к работодателю для уточнения данных, а также проконсультироваться в территориальном органе ПФР. Гражданин может уточнить данные индивидуального лицевого счета в любое время, независимо от количества лет до выхода на пенсию. Особенно это важно для граждан, которым до наступления возраста выхода на пенсию остается пять лет и менее. Им следует заранее подойти в территориальный орган ПФР по месту жительства с имеющимися на руках документами, подтверждающими периоды работы, учебы, военной службы, а также брак и рождение детей.  Специалист запросит недостающие документы в ведомствах и архивах и заблаговременно проведет всю работу по уточнению пенсионных прав гражданина для своевременного назначения пенсии в будущем. 

Кроме того, в Личном кабинете можно узнать информацию о сформированных пенсионных накопления и суммах добровольных страховых взносов.

Обращаем внимание, что у тех граждан, которые уже получают пенсию, на лицевом счёте отражаются только вновь приобретённые пенсионные права (стаж, страховые взносы, пенсионные коэффициенты), которые не учтены при первоначальном назначении (перерасчете) пенсии. Сведения, на основании которых назначалась (перерасчитывалась) пенсия, можно получить в территориальном органе ПФР при обращении пенсионера.

На сегодняшний день сведения о стаже за 2018 год отражены практически у всех работающих жителей городов Апатиты и Кировск, за кого работодатели представили отчетность. Если отчет сдан не вовремя или сведения в нем окажутся недостоверными, работодатель будет уплачивать штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника.

Просмотров: 205 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar