Главная » 2022 » Май » 20 » Мне все время скучно — это нормально?
09:09
Мне все время скучно — это нормально?

«Мне все время скучно — рассказывает 15-летний Костя. — Спасают только онлайн-площадки типа тик-тока, где можно посмотреть смешные ролики. Скажите, это нормально — постоянно скучать?».

Скука — это тягостное бездействие, сигнал, что рядом нет ничего нового — в общем, безрадостное время. Следовательно, постоянно пребывать в унынии ненормально.

Костя не умеет проводить время наедине с собой, поэтому ищет способ забить «информационный канал» смешными роликами из тик-тока, тем самым увеличивая ощущение скуки.

Психологи Детского телефона доверия дали Косте следующие рекомендации:

  • Следует научиться развлекать себя без помощи гаджетов и интернета, чтобы снизить бесцельное потребление информации. Когда не знаешь, чем себя занять, легче всего листать ленту новостей в соцсетях или смотреть видео в тик-токе, но бесцельный серфинг лишь на короткое время избавляет от скуки.
  • Пробовать новое в реальном мире. Это может быть модное хобби, кружок по интересам, обучение на курсах, общение в языковой школе или в новой компании. Любое разнообразие полезно.
  • Изменить отношение к окружающему миру. Простое наблюдение за людьми скрасит поездку в общественном транспорте или ожидание в очереди, стремление разораться в теме скрасит неинтересный урок и так далее. Любое, даже самое скучное занятие, можно разнообразить таким образом, чтобы оно стало интересным.

Ты тоже можешь что-то отметить для себя из предложенного списка.

  1. Читай книги. Это поможет перенестись в другой мир, испытать новые ощущения, узнать то, о чем раньше и не догадывался. Мы часто забываем о том, какое это удовольствие.
  2. Составляй списки чего бы то ни было: дел на день, мест, которые хотел бы посетить, фильмов, которые хотел бы посмотреть, ненужных вещей, которые можно продать или отдать, необычных слов, чтобы узнать, что они значат.
  3. Делай подарки для родных и друзей своими руками.
  4. Устраивай фотосессии: выбери несколько нарядов разных стилей — делового, спортивного и повседневного, чтобы посмотреть на себя со стороны, определиться со стилем, встряхнуться.
  5. Прибирайся в комнате и делай в ней перестановку.
  6. Учи красивые стихи.
  7. Ухаживай за растениями.
  8. Готовь что-то интересное.
  9. Занимайся спортом.
  10. Освой рукоделие.

Ищи занятия, в которых есть цель! По словам Н. Г. Чернышевского, «От самого человека зависит, до какой степени жизнь его наполнена прекрасным и великим. Пуста и бесцветна бывает жизнь только у бесцветных людей».

Если не получается справиться со скукой самостоятельно, звони на Детский телефон доверия 8 800 2000 122 — наши специалисты обязательно помогут тебе в этом.

Просмотров: 89 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar