Главная » 2021 » Февраль » 26 » Добрые сердца, фотокамера и общение — рецепт подзарядки для всех!
14:43
Добрые сердца, фотокамера и общение — рецепт подзарядки для всех!

Воспитывать ребёнка-инвалида — задача, безусловно, сложная для любой семьи. Как трудно куда-то вырваться, развеяться и отдохнуть, как этому препятствуют неприспособленная инфраструктура, стереотипы в обществе… «Какой уж тут активный досуг!» — с горечью думают эти героические мамы и папы.

Но не стоит обрекать себя на изоляцию — против этого активно возражают специалисты апатитского комплексного центра социального обслуживания, придумывая различные совместные занятия для детей-инвалидов и их родителей. Один из проектов КЦСОН носит название «Открытые миру»: это досуговые семейные мероприятия с использованием фототерапии.

Объектив фотокамеры — вещь, по сути, волшебная. Позируя перед ним, любой человек почувствует себя иначе, чем в повседневной жизни с её трудностями и заботами. И эта возможность отвлечься, встряхнуться, взглянуть на себя и близких под другим углом, сохранить дорогие фотоснимки и вновь «подзаряжаться», глядя на них — бесценна для каждой уставшей мамы, для всех встревоженных пап, бабушек и дедушек. «Это одна из лучших профилактик эмоционального выгорания родителей», — считают специалисты центра социального обслуживания.

Проект стал участником грантового конкурса фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он по-прежнему остаётся востребованным: родители с радостью приходят на такие встречи (а их состоялось уже шесть), с нетерпением ждут следующих. В мероприятиях приняли участие семнадцать детей-инвалидов из шестнадцати семей и сорок пять гостей. Настроение всем им создавали помощники-добровольцы — Анастасия Косарева, визажист салона «Мастерская красоты», Галина Войнова, детский и семейный фотограф студии «BabyArt». Спонсорскую помощь оказали руководители кинотеатра «Полярный».

Специалисты отделения социальной реабилитации несовершеннолетних апатитского КЦСОН благодарят дорогих партнёров за сотрудничество и активное участие в реализации проекта: «Вместе мы делаем жизнь детей интересней и увлекательней!»

Источник: hibinform.ru от 26.02.2021

Просмотров: 140 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar