Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»
16:40
XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

12 ноября специалисты группы дневного пребывания детей-инвалидов отделения социальной реабилитации несовершеннолетних приняли  участие в мероприятиях Форума и познакомились с работой других регионов-участников.

Интересен был опыт региональной площадки Калужской области в реализации технологии социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ и опыт Когалымского  комплексного центра социального обслуживания населения с реализацией проекта «Рука в руке» по организации предметно-пространственной среды, обеспечивающей развивающий уход за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии.

В презентации практики Шадринского филиала ГБУ «Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» по проведению клинико-психологического обследования ребенка с ОВЗ интересен системный подход к диагностике психомоторного развития ребенка с учетом его актуальных и потенциальных возможностей и планирование дальнейшей социально-психолого-педагогической реабилитации.

Особый интерес вызвал проект «В фокусе – я и моя семья!» ГБУСОН РО «СРЦ Тацинского района» Ростовской области.  Просмотрев групповое детско-родительское занятие с элементами творчества по созданию уникальной игрушки по рисункам детей «Камаляки», специалисты отметили для себя возможное успешное применение данной практики с детьми и их родителями. Данная форма работы поможет взрослым и детям найти возможность для игры и сделать совместное времяпрепровождение в кругу семьи доброй традицией и воплощению фантазии детей в реальность.

Кроме того, ребята, посещающие группу детей-инвалидов, под руководством специалистов отделения приняли участие в интерактивной игре «Стоп, коронавирус!», предложенной специалистами ГОАУСОН «Терский комплексный центр социального обслуживания населения» Мурманской области и смогли проверить знания о новой короновирусной инфекции. Благодарим коллег за полезную информацию.

Просмотров: 199 | Добавил: akcson | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar