Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » В 2017 году более 2,2 тыс. неработающих пенсионеров города Апатиты воспользовались компенсацией проезда
14:30
В 2017 году более 2,2 тыс. неработающих пенсионеров города Апатиты воспользовались компенсацией проезда

Компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно положена неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение компенсации пенсионер может реализовать раз в два года  и в том случае, если место отдыха находится на территории Российской Федерации.

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ. Для получения талона пенсионеру необходимо заблаговременно предоставить заявление по установленной форме с указанием места отдыха и документальное подтверждение предстоящего пребывания (путевка, курсовка или иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в месте отдыха).

Для возмещения затрат по возвращении с отдыха пенсионер должен предоставить заявление и проездные документы. Обратиться можно непосредственно в территориальный орган ПФР или МФЦ, а также подать заявление через «Личный кабинет» на сайте ПФР. В этом случае необходимо принести в территориальный орган ПФР проездные документы в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о приеме заявления.

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (при отсутствии пассажирских поездов – по стоимости проезда в плацкартном вагоне скорого поезда), в салоне самолета экономического (низшего) класса, в автобусе общего типа (а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями), в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости, возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом. В данном случае пенсионеру необходимо предоставить справку о стоимости проезда по выбранному направлению, которую выдает транспортная компания, осуществляющая перевозку.

В 2017 году компенсацию проезда уже получили 2264 жителя города Апатиты, из них 90 человек воспользовались талонами на приобретение билетов, а 2174 - возместили фактические расходы. 14 заявлений было подано в электронном виде.

Просмотров: 357 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar