Главная » 2019 » Июль » 29 » С июля страховые пенсии по старости начали назначать с учетом изменений пенсионного возраста
13:04
С июля страховые пенсии по старости начали назначать с учетом изменений пенсионного возраста

С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. Изменения будут происходить поэтапно. Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. Для тех граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства предусмотрена специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, северяне, которые достигли в 2019 году возраста 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины) и заработали необходимый «северный» и страховой стаж смогут выйти на пенсию по достижению возраста 50 лет и 6 месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.

Так, в июле выйти на пенсию смогут женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения, которые отметили свой день рождения в январе, в августе – рожденные в феврале и т.д. Граждане, родившиеся во второй половине указанных годов, смогут обратиться за назначением страховой пенсии по старости в первом полугодии 2020 года.

Напомним, для выхода на пенсию на пять лет ранее общеустановленного пенсионного возраста за работу на «севере» – гражданам необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, а также заработать  страховой стаж  не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин. Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших необходимый «северный» стаж, возраст выхода на пенсию остается прежним – 50 лет.

По завершению переходного периода, начиная с 2028 года и далее, жители Мурманской области и других северных регионов будут выходить на пенсию в возрасте 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины.

Просмотров: 245 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar