Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Региональный форум по социальной защите северян "Социальная защита: векторы взаимодействия"
18:27
Региональный форум по социальной защите северян "Социальная защита: векторы взаимодействия"

Материал с сайта murman.tv

Региональный форум по социальной защите северян. В центре внимания - поддержка старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья. Только совместными усилиями - органов власти и соцслужб, медиков и общественников.
Социальный форум начался с благотворительной ярмарки. Вязаная одежда. Ажурные платки. Забавные игрушки и сувениры. Всё это сделано руками соцработников и их подопечных. 
Сотрудник Кольского центра социального обслуживания населения Яна Камардинова: "Посмотрите - делаем сами ёлочки такие, вяжем красивые салфетки, картины вышиваем, бисером плетём - всё умеем".
Участники встречи выбирают презенты к праздникам. Выбор сделать трудно, ведь каждая работа - неповторима и очень позитивна.  Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: "Настроение подняли. И даже зависть берёт, что не умеешь так хорошо вышивать, выжигать и такие экспозиции делать. Чуть-чуть с грустью думаешь - я этого не умею".
Выручка от товаров - пойдёт на покупку новогодних подарков для инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 
Директор Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Трошенкова: "Это общее дело, которое связывает нас одной целью - помогать другим. Когда появляется желание дарить радость людям и делать добро - жизнь наполняется смыслом".
Творить добро в масштабах всей области - задача куда сложней. Именно она и стала ядром форума.
Заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк: "Мы должны внедрять все инновации, все новые технологии, которые предоставляет нам XXI век". 
Важна и разъяснительная работа, которую проводят СМИ. Организаторы наградили победителей конкурса "В фокусе - семья". 1 место среди телепрограмм занял проект ГТРК "Мурман"- "Земляки". Затем начались заседания круглых столов, где обсуждали задачи на 2017 год. Одна из самых важных - привлечь к оказанию социальных услуг негосударственные организации. 
Начальник управления социального обслуживания министерства социального развития Мурманской области Элла Хомутова: "Если в прошлом году было 3 организации, которые вошли в наш реестр, то в этом году их уже 8. Просто объём услуг, которые они предоставляют, ещё недостаточно велик и число обслуживаемых граждан всего 1 процент".
Между тем, чем больше конкуренция поставщиков социальных услуг - тем шире их ассортимент и выше доступность. Малый бизнес стараются привлечь, гарантируя покрыть его расходы на "социалку" из областного бюджета. 
Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: "Мы предоставляли компенсацию ежеквартально, но люди, которые участвуют в этом деле, как правило, не обладают большими финансами, оборотных средств у них очень мало или практически нет, поэтому сейчас мы внесли изменения и будем компенсацию платить ежемесячно".
Далее в планах - продолжить строительство психоневрологического интерната. Сделать доступными для колясочников ещё 40 объектов инфраструктуры и обратить особое внимание на инвалидов по зрению и слуху, которым не хватает спецсредств для ориентации в пространстве.

Источник:http://murman.tv/news/38018-v-murmanske-otkrylsya-forum-socialnaya-zashita-vektory-vzaimodeystviya.html

Материал с сайта арктик-тв.рф

О доступной среде для инвалидов и социальной защите населения говорили сегодня на социальном форуме. Он проводится в Мурманске второй год подряд. За круглым столом собрались общественники, соцработники и госслужащие, чтобы обсудить вопросы взаимодействия, проблемы, пути их решения и подвести итоги уходящего года. В рамках форума наградили победителей журналистского конкурса «В фокусе семья». Среди лауреатов оказались и корреспонденты «Арктик-ТВ».
Новогодняя ярмарка-выставка по традиции открывает социальный форум. Здесь все сделано руками северян и привезено из разных уголков Заполярья. Ёлочные игрушки из фетра, снеговики, снежинки - способны исполнять желания, а вязаные вещи - особенно тёплые, говорят рукодельницы.
- Они тепло человеческих рук несут, я так думаю, - говорит Анна Аксенова, специалист по социальной работе г.Кола. - Пенсионеры сидят дома, вяжут, делают разные поделки. Эти цветы тоже бабули делают. Сотрудники нашего центра тоже занимаются рукоделием, поэтому мы решили принять участие в ярмарке.
Все собранные средства пойдут на подарки пенсионерам и инвалидам. Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в постоянной поддержке и помощи. О доступной среде теперь не только говорят. Проделана большая работа. Только в этом году в 11 учреждениях области установили пандусы, поручни и противоскользящие покрытия.
- Сейчас уже значительно лучше, чем два-три года назад, - отмечает Ирина Конещева, заведующая отделение дневного пребывания молодых инвалидов г.Мончегорск. - Оборудуются поликлиники пандусами, лифтами, магазины подходы и подъездные пути оборудуют. Мы создаем клубы взаимопомощи, чтобы инвалиды и пожилые северяне могли общаться, заниматься творчеством.
Одним из основных достижений работы в этом году региональное Министерство соцразвития считает то, что очередь в дома-интернаты общего типа ликвидирована. 


Источник:http://xn----7sbhwjb3brd.xn--p1ai/tv-novosti/arktik-tv---sredi-pobediteley-zhurnalistskogo-konkursa-v-fokuse-semya

Просмотров: 535 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar