Главная » 2020 » Март » 26 » Постановление о дополнительных мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
10:09
Постановление о дополнительных мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Постановление Губернатора Мурманской области о дополнительных мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от 25.03.2020 № 58-ПГ

В целях снижения рисков распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) постановляю:
1.    С 15.00 часов 25.03.2020 до особого указания:
1.1.    Приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.
1.2.    Ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, кафе и в иных аналогичных объектах.
1.3.   Приостановить деятельность фитнес-центров, аквапарков и других аналогичных объектов Мурманской области с массовым посещением людей вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.
2.   С 00.00 часов 26 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года:
2.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, к работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности населения Мурманской области в связи с возможным распространением заболеваний коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) на территории Мурманской области.
2.2. Министерству здравоохранения Мурманской области (Панычев Д.В.) обеспечить оформление листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления.
2.3.  Министерству труда и социального развития Мурманской области (Мякишев С.Б.):
2.3.1. Совместно с Министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области (Варич А.С.), органами местного самоуправления, общественными организациями организовать доставку предметов первой необходимости (продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских изделий) одиноко проживающим лицам старше 65 лет с компенсацией расходов на доставку за счет бюджета Мурманской области.
2.3.2.    Обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления, в том числе через горячую линию Мурманской области (815 2) 39-99-99 (далее - горячая линия).
2.3.3.  Обеспечить оказание гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления, возможных мер адресной социальной помощи, в том числе с учетом их запросов, поступающих на горячую линию.
2.3.4. Совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области (Панычев Д.В.) обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно.
2.3.5. Подготовить предложения по оказанию мер дополнительной адресной социальной поддержки граждан, соблюдающих режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления.
3. Организациям, осуществляющим предоставление жилищно-коммунальных услуг, и организациям, предоставляющим услуги связи, обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 2.1 настоящего постановления, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период.
Наличие задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в указанный период не учитывается при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
4.    Министерству образования и науки Мурманской области (Головина А.Г.) организовать компенсацию расходов на горячее питание обучающихся исходя из установленных нормативов.

Губернатор Мурманской области   А. Чибис

Приложение к постановлению Правительства Мурманской области от 25.03.2020 № 58-ПГ

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции
1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10.
2.    Болезни органов дыхания:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2.    Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
2.3.    Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.
3.    Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.
4.  Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.
5.  Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.
6. Новообразования:
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81 - С96, D46.

 

Приказ министерства труда и социального развития Мурманской области от 25.03.2020 №200 о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Во исполнение постановлений Губернатора Мурманской области от 16.03.2020 № 47-ПГ «О мерах по противодействию распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», от 20.03.2020 № 54-ПГ «О дополнительных мерах по противодействию распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и внесении изменений в постановление Губернатора Мурманской области от 16.03.2020 № 47-ПГ» и от 25.03.2020 № 58-ПГ «О дополнительных мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее - постановление Губернатора Мурманской области от 25.03.2020 № 58-ПГ) приказываю:
1.    Руководителям организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и социального развития Мурманской области, запретить с 00.00 часов 21.03.2020 до особого указания посещения третьими лицами получателей социальных услуг.
2.    Руководителям комплексных центров социального обслуживания населения, ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» (Ушакова Л.Г.), ГОБУСОН «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района» (Андреева А.В.):
2.1.    Ввести в полу стационарной форме социального обслуживания режим свободного посещения по заявлению получателя социальных услуг (законного представителя) с 00.00 часов 21.03.2020 до особого указания, за исключением лиц старше 65 лет и граждан, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению Губернатора Мурманской области от 25.03.2020 № 58-ПГ.
Рекомендовать вышеназванным гражданам соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
2.2.    Обеспечить для граждан, утративших способность к самообслуживанию и получающих социальные услуги на дому, увеличение объемов социальных услуг и кратность посещения, в том числе в выходные и праздничные дни с учетом индивидуальной нуждаемости.
2.3. Организовать доставку предметов первой необходимости (продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий) гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению Губернатора Мурманской области от 25.03.2020 №58-ПГ, соблюдающих режим самоизоляции.
3.    Руководителям центров социальной поддержки населения:
3.1.    Организовать прием граждан по предварительной записи.
3.2.    Увеличить количество выездных приемов граждан по предварительной записи в отдаленные населенные пункты.
3.3.   Информировать граждан о возможности представления заявлений и документов на социальные выплаты без посещения учреждений.
3.4.    В период с апреля по сентябрь 2020 года организовать работу по продлению на законодательно установленный срок следующих мер социальной поддержки:
-    субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
-    ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет;
-    ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
-    ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей;
-    ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг;
-    ежемесячная жилищно-коммунальная выплата инвалидам.
3.5.  Пересмотреть решения о назначении адресной государственной социальной помощи в части сроков ее предоставления на период от 6 месяцев до 1 года.
3.6.    Обеспечить в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 с 9.00 до 17.00 часов работу специалиста для осуществления консультирования граждан о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки посредством телефонной связи.
4.    Руководителям организаций, подведомственных Министерству труда и социального развития Мурманской области, довести до населения информацию о временном порядке работы по предоставлению мер социальной поддержки и социального обслуживания.
5.   Управлению социального обслуживания (Хомутова Э.И.), управлению демографической политики и организации мер социальной поддержки (Бурмистрова О.Е.), управлению занятости населения (Непомилуев Р.В.):
5.1.    Обеспечить еженедельный мониторинг по:
-   численности заболевших гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями из числа получателей социальных услуг и специалистов подведомственных организаций;
- обеспеченности подведомственных организаций средствами индивидуальной защиты (медицинские маски), дезинфицирующими средствами, обладающими противовирусной активностью, приборами термометрии.
5.2.    Осуществить контроль за соблюдением права граждан на меры социальной поддержки с целью недопущения прекращения предоставления назначенных социальных выплат.
6.   Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания, кроме пунктов 1 и 2.1, действие которых распространяется с 00.00 часов 21.03.2020.
7.    Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр   С.Б. Мякишев

Постановление Губернатора Мурманской области о дополнительных мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от 25.03.2020 № 58-ПГ

Приказ министерства труда и социального развития Мурманской области от 25.03.2020 №200 о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Просмотров: 302 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar