Главная » 2020 » Сентябрь » 24 » Пенсии и иные социальные выплаты из Пенсионного фонда РФ с 1 октября 2020 года должны перечисляться на счета, привязанные к картам «МИР»
17:11
Пенсии и иные социальные выплаты из Пенсионного фонда РФ с 1 октября 2020 года должны перечисляться на счета, привязанные к картам «МИР»

В связи с переводом с 01 октября 2020 года всех выплат, осуществляемых Пенсионным фондом РФ на национальную платежную систему «МИР» (в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»), Управление  ПФР в г. Апатиты по Мурманской области проводит (межрайонное) информационно-разъяснительную работу с населением Мурманской области.
 
На сегодняшний день получатели выплат из Пенсионного фонда должны помнить: начиная с 1 октября, все выплаты будут перечисляться банками только на карту «Мир» или на счёт, не привязанный к банковской карте (например, на сберкнижку). Граждане должны обратиться в свои финансово-кредитные организации (банки), через которые они получают пенсии и иные социальные выплаты, и оформить карту «Мир». При смене реквизитов счета актуальные данные необходимо предоставить в Пенсионный фонд любым удобным способом: 
- письменно, подав заявление о доставке пенсии и иных социальных выплатах в территориальный орган ПФР; 
- письменно, обратившись в МФЦ;
- письменно, направив заявление по почте; 
- в электронном виде, подав заявление о выборе способа доставки пенсии и иных социальных выплат через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал Госуслуг. 

Если же реквизиты счета остаются прежними (например, банк выпустил карту «МИР» к уже имеющемуся счёту), то информировать ПФР о переходе не нужно. 

Требование о наличии карты «МИР» относится, в том числе, и к владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые получают ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребёнка. 

Для граждан, которым выплаты зачисляются на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляются почтой, с 1 октября текущего года ничего не изменится, пенсии и иные выплаты ПФР будут доставляться по той же схеме, что и раньше. 

Требование о перечислении денежных средств на карту «МИР» не распространяется на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, на получение образования ребёнком, оплату детского сада или проживание в общежитии.

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области (межрайонное) от 24 сентября 2020 г. 

Просмотров: 176 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar