Главная » 2020 » Май » 20 » Оказание помощи инвалидам при вспышке COVID-19
16:26
Оказание помощи инвалидам при вспышке COVID-19

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, COVID-19, пандемией, принимая во внимание скорость и масштаб распространения.

ВОЗ и органы управления охраной общественного здоровья по всему миру принимают меры по сдерживанию вспышки COVID-19. Воздействие COVID-19 на некоторые группы населения, в частности, людей, живущих с инвалидностью, может быть особенно сильным, но его можно снизить простыми действиями и предупредительными мерами, предпринимаемыми основными вовлеченными сторонами.

Почему необходимо учитывать дополнительные факторы в отношении людей с инвалидностью во время вспышки COVID-19?

Следует осуществлять действия по обеспечению доступа в любое время для людей с инвалидностью к услугам по охране здоровья и необходимой им санитарно- гигиенической информации, в том числе во время вспышки COVID-19.

Люди с инвалидностью могут оказаться подверженными большему риску заболевания COVID-19 вследствие:

- барьеров для осуществления базовых мер гигиены, таких как мытье рук (например, отсутствие физического доступа к раковине, или человеку физически трудно тщательно промывать руки);

- трудностей в соблюдении расстояния между людьми из-за необходимости дополнительной поддержки или нахождения в специальном учреждении;

- необходимости дотрагиваться до предметов для получения информации из внешней среды или физической поддержки;

- барьеров в доступе к информации о здоровье.

В зависимости от первичной патологии люди с инвалидностью подвергаются большему риску развития более тяжелых случаев COVID-19 в случае заражения, т.к.:

- COVID-19 усугубляет уже имеющиеся заболевания, в частности, связанные с респираторной функцией, функцией иммунной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы или диабет;

- В связи с барьерами при доступе к услугам здравоохранения.

На людей с инвалидностью вспышка может оказать несоразмерное воздействие вследствие серьезного нарушения деятельности служб, в которых они нуждаются.

Барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, можно сократить, если ключевые заинтересованные стороны будут предпринимать соответствующие меры.

Факторы, которые необходимо принять во внимание вовлеченным сторонам

Что делать людям с инвалидностью и их домочадцам

Сократить возможный контакт с COVID-19

Любой человек с инвалидностью и его домочадцы должны следовать Руководству ВОЗ по основным мерам предосторожности во время вспышки COVID-19.  При наличии сложностей в соблюдении основных мер предосторожности (например, невозможность доступа к раковине для регулярного мытья рук) продумайте с семьей, друзьями и лицами, осуществляющими уход, как можно адаптироваться. Кроме того:

- Избегайте места скопления людей, насколько это возможно, и максимально сократите физический контакт с другими людьми. Выберите время для необходимых посещений до или после «часов пик». Воспользуйтесь специально выделенными часами работы для людей с инвалидностью, если таковые предусмотрены.

- Делайте покупки через интернет или обратитесь за помощью к членам семьи, друзьям или лицам, осуществляющим уход, во избежание вынужденного нахождения в местах скопления людей.

- Рассмотрите возможность сбора самого необходимого, т.е. продуктов, чистящих средств, лекарств или товаров медицинского назначения, для снижения потребности частого выхода в места скопления людей.

- По возможности работайте из дома, особенно если обычно Вы работаете в местах с большим скоплением людей.

- Проводите частую дезинфекцию вспомогательных технических средств в случае пользования ими; к ним относятся коляски, трости, ходунки, носилки, трости для слепых или иные средства, к которым часто дотрагиваются или которые используются в общественных местах.

Составить план для обеспечения непрерывности оказания помощи и поддержки, в которой Вы нуждаетесь

- Если Вы нуждаетесь в помощи лиц, осуществляющих уход, рассмотрите возможность расширения списка тех, к кому Вы можете обратиться в случае недомогания и необходимости самоизоляции.

- При привлечении лиц, осуществляющих уход, через агентство, узнайте какие меры на случай непредвиденной ситуации предусмотрены ими для восполнения возможного недостатка работников. Вы можете обговорить с семьей и друзьями то, какую дополнительную поддержку они смогут предоставить, и в каких случаях Вам будет необходимо обратиться к ним.

- Узнайте, какие организации работают по Вашему месту жительству, к которым Вы сможете обратиться за помощью.

Подготовить своих домочадцев на тот случай, если заболеете COVID-19

- Убедитесь, что Ваши домочадцы, в том числе друзья и члены семьи, которым Вы доверяете, владеют важной информацией, которая им понадобится на тот случай, если Вы заболеете, что включает в себя информацию о медицинском страховании, лекарственных средствах, а также помощи, в которой могут нуждаться лица, находящиеся на Вашем иждивении (дети, пожилые родители или домашние животные).

- Убедитесь, что все Ваши домочадцы знают, что нужно делать, если Вы заболеете COVID-19 или нуждаетесь в помощи.

- Если они находятся далеко, передайте контактные данные людям из Вашего круга поддержки, чтобы они могли связаться в случае Вашего заболевания.

- Узнайте телефон соответствующих служб телемедицины  и «горячих линий» на случай возникновения вопросов или необходимости несрочной медицинской помощи.

Психическое и физическое здоровье членов домохозяйства и лиц, осуществляющих уход

- Соблюдайте Руководство ВОЗ по факторам психического здоровья и руководство по ведению уже имеющихся неинфекционных заболеваний (предстоящих) во время вспышки COVID-19.

- Если у кого-либо из домочадцев проявляются симптомы вируса, этого человека необходимо изолировать и проинструктировать о необходимости ношения маски и проведения тестирования как можно скорее. Все поверхности необходимо продезинфицировать и вести наблюдение за всеми членами домохозяйства на появление симптомов. По возможности, любого с основным заболеванием или пониженным иммунитетом необходимо отделить до окончания периода изоляции.

Что делать государственным органам

Обеспечить доступ к информации и информационное взаимодействие по вопросам охраны общественного здоровья

- используйте субтитры и, если возможно, сурдоперевод при передаче информации в прямом эфире или в записи, что включает в себя обращения к населению, пресс-конференции и трансляции в социальных сетях.

- Переработайте материалы для общественности в легко читаемый формат, чтобы они были изложены доступно для людей с умственной отсталостью или нарушениями когнитивных функций.

- Разрабатывайте доступные письменные информационные продукты, используя соответствующий текстовой формат (такой как «Word») со структурированными заголовками, с крупным шрифтом, с печатью для слепых, а также в соответствующих форматах для слепоглухих.

- Используйте субтитры для изображений, используемых в документах или в социальных сетях, при этом изображения должны быть инклюзивны и не вызывать стигматизацию инвалидности.

- Совместно с организациями, работающими с инвалидами, включая органы защиты прав и поставщиков услуг для инвалидов, распространяйте санитарно-гигиеническую информацию.

Предпринимать целенаправленные меры в отношении людей с инвалидностью и их круга поддержки

Совместно с людьми с инвалидностью и их уполномоченными организациями ускоренно определите налогово-бюджетные и административные меры, такие как:

- Денежная компенсация для семей и лиц, осуществляющих уход, нуждающихся в высвобождении рабочего времени для ухода за близкими, что может включать выплаты в течение ограниченного периода времени членам семьи на оказание помощи в течение обычного рабочего времени.

- Денежная компенсация для семей и лиц, осуществляющих уход, являющихся временным и самозанятым персоналом по работе с инвалидами, которые могут нуждаться в самоизоляции, и когда приход на работу подвергает людей с инвалидностью большему риску заражения.

- Принятие гибкого подхода, позволяющего работать из дома, а также денежные выплаты на технологии, необходимые для этого.

- Финансовые меры (как правило, в рамках более широкого пакета антикризисных мер), предназначенные в том числе и для людей с инвалидностью, такие как единовременные выплаты соответствующим требованиям категориям лиц, налоговые льготы, субсидии по статьям расходов и/или снижение и допустимая отсрочка по оплате общих расходов.

- Соответствующие действия со стороны школ и других образовательных учреждений по обеспечению непрерывности образования для учащихся с инвалидностью, которые вынуждены учиться, не покидая дома, в течение более длительного периода времени.

- Работа горячей линии в разнообразных форматах (например, по телефону, электронной почте и через SMS сообщения) для людей с инвалидностью для коммуникации с государственными органами, для вопросов и выражения обеспокоенности.

Предпринимать целенаправленные меры в отношении поставщиков услуг для инвалидов

Совместно с поставщиками услуг для инвалидов определите действия для продолжения оказания услуг и обеспечения приоритетного доступа к средствам защиты:

- Обеспечьте наличие у агентств, предоставляющие услуги ухода за инвалидами, планов действий на случай непредвиденных обстоятельств, при которых может сократиться число доступных лиц, осуществляющих уход.

- Совместно с поставщиками услуг для инвалидов снизьте бюрократические барьеры, связанные с наймом, при этом не пренебрегая такими мерами защиты, как проверка лиц, осуществляющих уход, в органах полиции.

- Рассмотрите возможность предоставления краткосрочной денежной поддержки служб по работе с инвалидами, чтобы обеспечить их финансовую устойчивость в случае ухудшения состояния дел в их деятельности.

- Обеспечьте наличие горячей линии для служб по работе с инвалидами для информационного взаимодействия с государственными органами и решения проблем.

- Определите первоочередность доступа агентств, осуществляющих уход за инвалидами, к бесплатным средствам индивидуальной защиты, в том числе маскам, халатам, перчаткам и антисептикам для рук.

- Обеспечьте наличие у лиц, осуществляющих уход за инвалидами, доступа к тестированию на COVID-19 вместе с другими выявленными приоритетными группами.

Что делать медицинским работникам

Обеспечить физическую и экономическую доступность и всеохватность оказания медицинской помощи при COVID-19

- Следуйте Руководству ВОЗ для медицинских работников во время вспышки COVID-19.

- Обеспечьте полную доступность всех клиник, проводящих тестирование и оказывающих услуги по COVID-19. Устраните физические барьеры (такие как неровные дорожки, ступеньки, труднодоступные пространства или тяжелое в использовании оборудование), барьеры в отношении (такие как социальная стигматизация в отношении инвалидности и отказ в предоставлении базовых услуг), финансовые барьеры (такие как высокая стоимость лечения или доступа к учреждению). Обеспечьте предоставление информации о доступности к услугам здравоохранения по COVID-19 людям с инвалидностью и лицам, осуществляющими уход за ними.

- Предоставляйте информацию в понятном и разном формате, соответствующем разным потребностям. Не используйте исключительно устную или письменную информацию, способы коммуникации должны быть понятны для людей с нарушением умственных, когнитивных и психосоциальных функций.

- Консультируйте людей с инвалидностью на дому, в том числе по общим вопросам здоровья и в соответствующих случаях в связи с COVID-19.

- Готовьте и обеспечивайте медицинских работников информацией, чтобы они были осведомлены о потенциальных медицинских и социальных последствиях COVID-19 для людей с инвалидностью.

- Обеспечьте необходимый объем помощи людям с инвалидностью, имеющим более сложные потребности, особенно в случае карантина или изоляции. При необходимости осуществляйте координацию помощи, оказываемую службами здравоохранения и социальных услуг, семьями и лицами, осуществляющими уход.

Обеспечьте людей с инвалидностью услугами телемедицины

- Проводите консультации по телефону, с помощью текстовых сообщений и в режиме видеоконференции при оказании услуг по охране здоровья людей с инвалидностью. Консультации могут касаться общих вопросов здоровья, а также в связи с потребностями в реабилитации и в соответствующих случаях COVID-19.

Что делать поставщикам услуг для инвалидов

Разработать и реализовать план непрерывности оказания услуг

- Предусмотрите развитие событий, при которых сокращается численность работников, и определите действия для увеличения числа административного и технического персонала, а также лиц, осуществляющих уход в необходимых случаях.

- Определите действия и совместно с государственными органами снизьте бюрократические барьеры к найму, придерживаясь при этом мер защиты, таких как проверка в органах полиции лиц, осуществляющих уход.

- Проведите дополнительное обучение, если возможно, разработайте онлайн-модули для подготовки новых кадров и тех, чьи функции будут расширены.

- Совместно с другими местными агентствами помощи и ухода за инвалидами определите наиболее приоритетные критически важные услуги для инвалидов и те службы, которые необходимо сохранить открытыми. Определите тот круг лиц, которые наиболее уязвимы в случае закрытия служб.

Часто контактировать с лицами с инвалидностью и их кругом поддержки

- Предоставьте дополнительную целенаправленную информацию о COVID-19, выделяя информацию, актуальную для людей с инвалидностью и их круга поддержки. Это может быть информация о планах поддержания бесперебойного оказания услуг; телемедицине и номерах «горячей линии»; местоположении доступных служб здравоохранения; мест, где можно получить антисептики для рук или стерилизующее оборудование при истощении их запасов или в ситуациях вынужденной самоизоляции.

- Используйте разнообразные коммуникационные платформы, такие как телефонные звонки, текстовые сообщения и социальные сети для предоставления информации и преобразуйте имеющуюся информацию в доступные форматы в случае необходимости.

Снизить потенциальный контакт с СОVID-19 во время предоставления услуг для инвалидов

- Проводите обучение и оперативно повышайте квалификацию персонала по работе с инвалидами в вопросах инфекционного контроля.

- Обеспечьте доступ лиц, осуществляющих уход за инвалидами, и поставщиков услуг к средствам индивидуальной защиты, в том числе маскам, перчаткам и антисептикам для рук; принимайте во внимание рост заказов на данную продукцию.

- Предоставляйте соответствующие услуги для инвалидов посредством консультаций на дому или на базе платформ, аналогичных тем, что используются в телемедицине.

- В учреждениях с проживанием рассмотрите возможность:

  - изменения графика посещений для снижения риска инфицирования, в частности, разные часы посещения, чтобы персонал мог контролировать и проводить уборку помещений более эффективно, учитывая при этом возможное воздействие на психическое здоровье постояльцев;

  - внедрения дополнительных мер изоляции и инфекционного контроля для постояльцев, чувствующих недомогание, но при это не госпитализированных, в частности, рекомендуя носить маски и не выходить из комнаты, а также ограничение посещений.

Предоставить необходимый объем помощи людям с более сложными потребностями

- Выявляйте людей с инвалидностью, имеющих более сложные потребности, и совместно с ними, их семьями и агентствами по оказанию поддержки по месту жительства определите непредвиденные обстоятельства, когда будет ограничено число лиц, осуществляющих уход, или они не будут доступны вообще.

- Определите возможность роста насилия, жестокого обращения и отсутствия ухода за людьми с инвалидностью вследствие социальной изоляции и нарушения ежедневного распорядка; окажите содействие в снижении воздействия этих рисков, например, обеспечив доступность «горячей линии» для сообщения о таких фактах.

Что делать сообществу

Основные меры защиты для населения

- Следуйте руководству, подготовленному ВОЗ, по основным мерам защиты от COVID-19. Отнеситесь серьезно к риску COVID-19. Даже если вы сами не подвержены повышенному риску серьезного проявления симптомов, вы можете передавать вирус тем, кто подвержен.

Гибкий трудовой распорядок и меры инфекционного контроля, предпринимаемые работодателями

- Следуйте Руководству ВОЗ по подготовке вашего рабочего места к вспышке COVID-19.

- По возможности введите гибкий трудовой распорядок, позволяющий людям с инвалидностью работать удаленно. Обеспечьте наличие у них необходимых технологий, в том числе вспомогательных средств, имеющихся на их рабочем месте.

- Если удаленная работа невозможна, рассмотрите возможность для людей с инвалидностью, подверженных высокому риску тяжелых симптомов, взять отпуск (в том числе оплачиваемый) до тех пор, пока не снизится риск заражения. Изучите политику государства и меры поддержки работодателям по внедрению этих мер.

- Обеспечьте доступность мер инфекционного контроля на рабочем месте, такие как установка антисептиков для рук.

Увеличение доступа, предоставляемого владельцами магазинов, уязвимым группам населения

- Рассмотрите возможность определения часов работы магазинов специально для людей с инвалидностью или других потенциально уязвимых групп населения; или рассмотрите альтернативные способы закупки товаров для людей с инвалидностью (например, доставка, через интернет).

Дополнительная поддержка от семьи, друзей и соседей человеку с инвалидностью

- Регулярно проверяйте все ли в порядке у человека с инвалидностью для оказания эмоциональной и практической помощи, соблюдая при этом ограничения по социальной изоляции в случае их наложения.

- Осознанно подойдите к тому, как вы говорите о COVID-19 и не усугубляйте напряженность.

Источник: рекомендации Всемирной организации здравоохранения по оказанию помощи инвалидам при вспышке COVID-19

Просмотров: 243 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar