Главная » 2020 » Июнь » 10 » Направить материнский капитал на оплату детского сада можно сразу после оформления сертификата
09:40
Направить материнский капитал на оплату детского сада можно сразу после оформления сертификата

Направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, с появлением которого возникло право на сертификат. Если в семье есть старшие дети, которые посещают детские сады, в том числе частные, занимаются в кружках по подготовке к поступлению в первый класс или изучают иностранные языки в специализированных школах, посещают какие-либо другие образовательные заведения - средства капитала можно использовать и на оплату их дошкольного образования. При этом организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.
Образование детей – второе по популярности направление после улучшения жилищных условий, на которое семьи городов Апатитов и Кировска  тратят материнский капитал. Так, за все время действия программы было подано 389 заявлений на оплату образования детей, что составляет 25% от заявлений, поданных на улучшение жилищных условий.
Помимо вышеуказанных направлений средства материнского капитала можно направить на формирование накопительной пенсии мамы, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) с 2018 года второго ребенка, если у семьи низкий уровень дохода.
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать через «личный кабинет» на сайте ПФР или портале Госуслуг, либо лично по предварительной записи по телефону (815-55) 6-44-44 в клиентской службе Управления Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области (межрайонное) или МФЦ.
Напомним, размер материнского капитала в текущем году составляет 466617 рублей для семей, у которых право на сертификат возникло до 1 января 2020 года, а также для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок. Если в такой семье появится второй ребенок, сумма сертификата увеличится на 150000 рублей. Материнский капитал в размере 616617 рублей полагается семьям, в которых с 2020 года родился (был усыновлен) второй ребенок (а также третий или последующий ребенок, если раньше право на материнский капитал не возникало).

 

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области (межрайонное) от 10 июня 2020 г.

Просмотров: 165 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar