Главная » 2019 » Август » 5 » На празднике Поморской козули
14:05
На празднике Поморской козули

В селе Кузрека 3 августа состоялся ежегодный праздник «Поморская козуля». В этом году он стал юбилейным. Уже в десятый раз на берегу одноименной реки Кузрека собираются со всей округи многочисленные мастера, торговцы и творческие коллективы.

Чего только не увидишь в длинных торговых рядах: изделия из бересты, камня, кожи, всевозможные амулеты, детские игрушки из разных природных материалов, утварь, украшения для себя и дома, рыба, мед, ягоды... Ну и, конечно, многообразие символа праздника, оберега Терского берега — Поморской козули.

Участниками поморского праздника всегда становятся и учреждения социального развития Мурманской области. Традиционно в село Кузрека приезжают и сотрудники Апатитского комплексного центра. В этом году центр представляло отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Мастер-класс «Кукла-оберег Ангел-хранитель» проводили специалист по социальной работе Анна Карцева и социальный работник Елена Злобина. Среди гостей мастер-класс от Апатитского центра пользовался большой популярностью и около тридцати нежных воздушных ангелочков разъехались по городам области и даже за ее пределы. Ведь на праздник в Кузреку приехали не только жители Кольского края. Среди гостей и участников были гости из Москвы, Новгородской области и соседней Финляндии.

Сотрудники Апатитского КЦСОНа и сами с большим интересом участвовали в мастер-классах своих коллег и научились делать забавных животных из салфеток и полотенец, тряпичных кукол-подорожниц, картинки на камнях, корзинки из шерсти. Приобретенный опыт и новые технологии будут использоваться в работе с обслуживаемыми гражданами  учреждения.

 

Просмотров: 291 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar