Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Мы с вами по дороге жизни
16:24
Мы с вами по дороге жизни
Мы с вами по дороге жизни


Реалии современной жизни далеко не всегда положительно сказываются на психологическом состоянии наших граждан. Не секрет, что каждый сам ищет пути решения сложных жизненных проблем: кто-то уходит в себя, замалчивая, пытаясь уединиться с помощью компьютерных игр; кому-то достаточно посетить родственников, соседей, друзей, рассказав им о своих трудностях и переживаниях; кто-то, к сожалению, готов решать проблемы, прибегая к агрессии, либо находя утешение в алкоголе.
     Всё выше указанное, относится к взрослому населению, однако, дети зачастую не имеют возможности поступать таким образом. Все мы прекрасно понимаем, что помощь необходимо искать, прибегая к услугам специалистов. Однако, их услуги в нашем городе доступны далеко не всем, в силу разных причин. Особенно страдают от отсутствия профессиональной психологической помощи незащищённые слои населения: семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации; дети,  нуждающиеся в особом внимании со стороны родителей (из неблагополучных семей), пожилые люди и т.д. 
     В нашем городе уже более 15 лет осуществляет деятельность Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения, на базе которого работают: отделение срочного социального обслуживания населения и отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
     Спектр проблем с которыми обращаются граждане к специалистам отделений поистине широк: трудности на работе (неудовлетворенность работой, конфликты с коллегами и руководителями, возможность увольнения), неустроенность личной жизни и неурядицы в семье, плохая успеваемость в школе, недостаток уверенности в себе и самоуважения, мучительные колебания в принятии решений, трудности в завязывании и поддержании межличностных отношений и т. п.
     Психолог отделения срочного социального обслуживания населения оказывает психологическую помощь взрослым, семьям и супружеским парам:
- справиться с кризисными ситуациями (развод, потеря работы, смерть близкого человека);
- преодолеть депрессию;
- победить неуверенность и страхи, повысить самооценку;
- лучше понять самого себя и свои истинные потребности;
- разрешить острые или затянувшиеся конфликты;
- обрести взаимопонимание и гибкость в отношениях;
- освободиться от накопившихся обид;
- научиться справляться с кризисами семейной жизни.
- научиться строить отношения.
     
     Педагоги-психологи отделения для несовершеннолетних нуждающихся в социальной реабилитации в целях повышения результатов деятельности (результативности) считают необходимым проведение мероприятий не только с ребёнком, но и с его ближайшим окружением. Поэтому они направляют усилия на установление продуктивных отношений с родителями несовершеннолетних детей. 
     Психологические аспекты работы с н/л предполагают проведение диагностических, коррекционных, консультативных и просветительских мероприятий (Помощь педагога-психолога включает различные формы работы: индивидуальная психологическая консультация, групповая психотерапия, а также открытые программы и тренинги).
     Спектр обращений очень разнообразен: 
-  отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми; 
-  нарушения общения ребёнок-ребёнок, ребёнок-родитель, ребёнок-взрослый;
-  трудности подросткового возраста;
-  не знание возрастных особенностей детей;
-  различные конфликты;
-  личностные проблемы, т.е. поведенческие особенности (темперамент, страхи, самооценка, агрессивность, тревожность и т.д.).
     Особенно эффективными методами работы по праву считаются долгосрочные психологические программы с участием родителей. Одну из таких программ мы с радостью хотим представить вашему вниманию. В ноябре стартует новая программа для родителей «Невероятные годы», которая направлена на: выявление и предотвращения поведенческих проблем у ребёнка; обучение социальным навыкам ребёнка (управление своими эмоциями и т.д.); психологическую подготовку ребёнка к школе; создание условий, для социального, эмоционального и академического развития детей.

     Педагоги-психологи отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации принимают граждан по адресу: ул. Зиновьева, 13-а, 2 этаж. Просьба обращаться по телефону строго по предварительной записи с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
      Психолог  осуществляет приём по предварительной записи по телефонам:
 +7 (950)-892-21-75, 7-65-01, ежедневно (понедельник – четверг с 9.00-17.00, пятница с 9.00-16.30, перерыв с 13.00-14.00),  кроме выходных. 
Отделение расположено по адресу: ул. Победы, д.3а (ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН»), каб.203.

Просмотров: 456 | Добавил: =KNYAZ= | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar