Главная » 2014 » Февраль » 26 » Экскурсия в Лапландский заповедник
17:03
Экскурсия в Лапландский заповедник
25.02.2014 года состоялась экскурсия в Лапландский государственный природный биосферный заповедник проживающих в Стационарном отделении для престарелых и инвалидов.
Соблюдая старинные русские обычаи, в заповеднике на Чунозерской усадьбе проводятся широкие масленичные гуляния. Это веселые проводы зимы, озаренные ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, отмечаются празднованием Масленицы. Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю, поэтому проживающие стационарного отделения для престарелых и инвалидов с удовольствием посетили это прекрасное место. Они участвовали в праздничном обряде с хороводом, песнями, плясками, играми и в кульминации торжества – сжиганием чучела Зимы. Многие из них узнали о ритуальном значении масленичных «закличек» и игрищ, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.
А самое главное для наших престарелых - это то, что встреча проходила на фоне удивительно красивого пейзажа природы: заснеженного леса, бескрайней и белой равнины озера, живописных гор и уютно расположенных домиков усадьбы. Здесь праздник объединяет пожилых людей с природой.
Приложение: фото.
Просмотров: 603 | Добавил: =KNYAZ= | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar