Главная » 2020 » Июнь » 16 » До 30 июня работодатели обязаны уведомить сотрудников о выборе формата трудовой книжки
16:43
До 30 июня работодатели обязаны уведомить сотрудников о выборе формата трудовой книжки

Работодателям необходимо до конца июня 2020 года проинформировать каждого работника в письменной форме о внесенных в ТК РФ изменениях и о возможности выбора способа ведения трудовой книжки: в бумажном либо электронном виде. 
В первом случае трудовая книжка будет вестись и в бумажном, и в электронном формате. Во втором - бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки с соответствующей записью о сделанном выборе, и у него будет формироваться только электронная версия. При этом необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной трудовой книжке фиксируются сведения начиная с 2020 года. 
Работники должны определиться со своим выбором до конца декабря текущего года и подать соответствующее заявление работодателю. 
У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, трудовые книжки будут формироваться только в электронном виде. 
Ведение электронных трудовых книжек имеет ряд преимуществ для граждан: 
    • удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, 
    • дополнительные возможности дистанционного трудоустройства (удобно при работе в сетевых компаниях, у которых офисы в крупных городах, а рабочие места работников находятся в различных регионах, упрощает взаимодействие работодателя и работника), 
    • использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг (для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из трудовой книжки).

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Апатиты Мурманской области (межрайонное) от 15 июня 2020 г. 

Просмотров: 154 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar