Главная » 2020 » Май » 8 » Акция «Голубь Мира»
14:49
Акция «Голубь Мира»

#ГолубьМира #ОкноПобеды

С 1 по 9 мая жители России принимают  участие в акции «Голубь мира» - по всей стране они украшают окна символами Великой Победы.  В преддверии великого праздника  Победы Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения  тоже принял участие в акции. Дети и пожилые граждане отделений центра вырезали из бумаги голубей – символ мира и жизни, в которой нет войны, и оформляли ими окна учреждения. 
Мало, кто знает, но во время войны голуби часто помогали людям как связисты, ведь птицы иногда оставались последним средством связи. В период Великой Отечественной войны Останкинский голубиный питомник стал главным поставщиком почтовых голубей для советской армии. Передвижные почтово-голубиные станции принесли нашим войскам немалую пользу. Лишь за один месяц во время наступательных боев за освобождение Прибалтики в 1944 году воздушные гонцы подразделений капитана Богданова доставили с передовых позиций 2.569 боевых депеш, то есть в среднем более 85 в день. Надежность голубиной связи позволяла доставлять в штабы с помощью голубей даже важнейшие документы, захваченные у противника. Вклад голубей не остался незамеченным. Только за участие в обороне столицы тридцать солдат-голубеводов были награждены орденами и медалями.
Мы не сможем в этом году все вместе выйти на улицу 9 мая, но искренние, творческие «Окна Победы» объединят всю страну и создадут праздничное настроение, тем самым выразив благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

Просмотров: 321 | Добавил: akcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar